Профессия пожарного, спасателя полна романтики. Дети обожают наблюдать за работой профессионалов, она кажется им героической, но зачастую они не имеют четкого представления об этой необходимой всем нам службе. Как восполнить этот пробел? Организовать экскурсию в пожарно-спасательную часть! Тем более, что юному поколению здесь всегда рады, а в городском округе как раз проходит месячник гражданской обороны. Секция легкой атлетики ДЮСШ не осталась в стороне, решив поближе познакомиться с деятельностью спасателей и еще раз повторить правила безопасного поведения, как в мирной жизни, так и в чрезвычайной ситуации. 
В субботу, 21 октября, учащиеся школы №1 и башкирской гимназии отправились в гости к сотрудникам 52-ой пожарно-спасательной части города Агидель. Экскурсию по гарнизону провел старший инструктор по вождению пожарного автомобиля, старший сержант внутренней службы Владимир Тихонов. 
Встреча школьников и спасателей началась с познавательной лекции, в ходе которой сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали о понятии гражданская оборона, какие основные функции выполняет система ГО на современном этапе. Также детям рассказали основные правила пожарной безопасности в быту, о том, как вести себя в лесу, чтобы не заблудиться, как в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким. Ребята внимательно слушали огнеборцев, задавали много вопросов и старались показать свою осведомленность в области безопасности жизнедеятельности. Им интересно было узнать, как происходит тушение пожаров, сколько весит обмундирование пожарного, с каким снаряжением чаще всего приходится работать, и каким образом огнеборцы ориентируются на пожаре, если видимость нулевая и всё заволокло дымом. 
После небольшой теоретической части мальчишкам и девчонкам показали пожарные автомобили, которые являются основными помощниками людей в борьбе с огнем. Ребят буквально поразило техническое оснащение автомобиля и всевозможные его функции, каждый хотел попасть в кабину и почувствовать себя настоящим спасателем, который вот-вот отправится на тушение пожара. А сотрудники ПСЧ-52 продемонстрировали любознательным гостям работу ручных и лафетных пожарных стволов, а также спасательных устройств, которые используют в задымленных местах. Показали ребятам и диспетчерскую, куда поступают тревожные звонки, напомнили номера телефонов экстренных служб, после чего дети посетили музей пожарно-спасательной части. 
Полные впечатлений, юные посетители поблагодарили спасателей за интересную и познавательную экскурсию, а также честно пообещали соблюдать правила безопасности жизнедеятельности. 
По дороге домой все вместе спустились к роднику, который недавно облагородили по проекту «К столетию республики - 100 благоустроенных родников».