Для повышения доступности дополнительного образования на территории Республики Башкортостан с сентября 2018 года запущен Навигатор дополнительного образования детей (далее - Навигатор).

Навигатор - интернет-портал, где родители ищут кружки и секции для своих детей, а учреждения дополнительного образования привлекают детей на свои занятия.

Родители (законные представители ребенка) как зарегистрированный пользователи могут:

-  просмотреть каталог учебных программ и мероприятий;

-  осуществлять поиск, просмотр информации о программе и ее организаторе;

-  записать ребенка;

-  осуществлять просмотр своих “избранных” программ и истории поиска.

Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями Навигатора родителям необходимо зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету. Процесс занимает 5-10 минут.

 Навигатор доступен по следующей ссылке http://р02.навигатор.дети или Вы можете задать запрос в поисковике Навигатор дополнительного образования детей Республики Башкортостан.




Турнир Шакирова на самом деле «два первенства в одном». Изначально подразумевалось, что здесь будут состязаться борцы классического стиля, но потом оказалось, что он вполне свой и для любителей борьбы на поясах. И до сих пор отношения на ковре выясняли только башкирские единоборцы: в обоих видах борьбы определялись лучшие спортсмены, которые затем представляли республику на первенстве страны. А в этом году участниками шакировского турнира помимо наших постоянных гостей из Уфы, Октябрьского, Нефтекамска, Кумертау, Белебея, Дюртюлей, Краснокамского и Илишевского районов стали борцы из Набережных Челнов (Татарстан). Около ста спортсменов прошли парадом на торжественной церемонии открытия, проходившей в зале спортивно-досугового центра «Агидель». Их приветствовали глава администрации городского округа Фанис Гильванов, вице-президент Федерации спортивной борьбы РБ Венер Гайнуллин, главный судья соревнований Рамиль Курбангалеев, друг Мидхата Шакирова Михаил Калиничев. Для участников и гостей соревнований выступила команда брейк-данса «Некома крю» Дома культуры «Идель» под управлением Ильяса Гимаева. А поединки проходили до и после церемонии открытия сразу на двух коврах. «Классики» 14-15 лет состязались в девяти весовых категориях, 12-13 лет - в пяти, борцы на поясах, среди которых были девушки и спортсмены старше 18 лет, - в семи. Значительная часть поединков завершилась досрочно - если единоборцу удается уложить соперника в положение «туше» (обе лопатки на ковре), ему засчитывается чистая победа. Но было много и по-настоящему драматичных схваток, когда на результат влияла не столько техническая оснащенность спортсмена, сколько крепкие нервы и выдержка. Самое большое количество наград завоевали воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе Республики Башкортостан, которая действует в Уфе. И это не удивительно - сюда приезжают учиться и тренироваться самые перспективные борцы не только со всей республики, но и из соседних регионов России. Возглавляет школу мастер спорта СССР Александр Григорьев, первый тренер врио Главы РБ Радия Хабирова, являющегося кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе. Почти сразу после назначения Радий Фаритович навестил своего наставника и поделился планами построить в столице республики Дворец борьбы, ведь Башкортостан является одним из центров развития этого вида спорта в России. Практически в каждом крупном городе есть если не школа, то секция, где выращивают успешных спортсменов, показывающих результаты на соревнованиях самого высокого уровня. И турнир Шакирова - одна из ступеней к успеху. На домашнем ковре успешно выступили агидельские борцы. Специальный приз от спонсоров турнира Андрея Фаршатова (ООО «Энергокадры») и Альберта Хафизова (ООО «Северспецтехника») - велосипед - вручили трем самым эффективным спортсменам, в том числе агидельцу . Тринадцатый турнир памяти первого директора БашАЭС Мидхата Шакирова завершился, с нетерпением ждем следующего!