09:41
Великолепная экскурсия в прекрасный, пронизанный загадочным сиянием серебряных снежинок, дышащий весной и таинственностью, весенний лес.


Морозные весенние деньки располагают к прогулкам ничуть не меньше, чем знойные летние. Мы с воспитанниками спортивно-оздоровительной группы и их родителями запланировали экскурсию в зимний лес. Сосновый бор расположен недалеко от города, но дети почему-то бывают тут нечасто. 
Здесь все по-другому! Природа как будто заснула, укутавшись в искрящееся белое одеяло. Но сон этот не обычный будничный, а волшебный, полный сказок и загадок. Мы молча любовались прекрасным видом. Затем самый внимательный и шустрый из ребят заметил дорожку, по которой мы отправились к опушке леса. 
Мы наслаждались красотой природы и тишиной вокруг. Только ветви замерзших деревьев иногда скрипели и трещали от холода. Да хруст снега под ногами нарушал тишину во время прогулки по зимнему лесу. 
Нам казалось, что в лесу нет ни единой живой души, лишь изредка чирикали птицы, а нам очень хотелось услышать, как дятел долбит дерево, увидеть, как прыгает с ветки на ветку веселый пушистый бельчонок. 
Ребята боялись нарушить тишину чудного леса и были очень серьезны. Нас окружали лишь темные голые стволы деревьев и кое-где - зеленые лапы елок и сосен. Мы побеседовали о том, что деревья имеют огромный запас жизненной энергии, и с их помощью можно освободиться от негатива и получить заряд бодрости и хорошего настроения. Мы обнимали деревья и заряжались энергией, чувствовали успокоение и расслабление. 
Когда выглядывало солнышко, снег и иней в лесу сверкал, будто бриллиантовая россыпь. Солнечный свет отражался от миллиардов крошечных кристаллов и играл всеми цветами спектра. 
На белоснежном лесном ковре мы разглядывали все следы, которые попадались на нашем пути. Фантазия детей настолько разыгралась, что иногда им казалось, будто тут действительно пробегал серый волк, шустрый зайчишка или хитрая лиса. 
Мы поиграли в подвижные игры, покатались на тюбингах, с удовольствием съели обед, который приготовили нам родители. Набрав снег в ладоши, мы подбрасывали его вверх, изображая вулкан, и стая легких снежинок кружила в воздухе, сверкая на солнце, будто серебро. Это было невероятно! Все вдруг стали веселыми и счастливыми. Это был настоящий праздник! 
Мы с детьми и не заметили, как пролетело время и пора было возвращаться. Уставшие, но очень довольные и полные новых впечатлений, мы вернулись домой, где нас ждал горячий чай. А вечером дети наверняка рассказали братьям и сестрам о том, как насладились чарующей красотой природы. 
Осталось только поблагодарить природу за такой щедрый праздничный подарок и прекрасную зимнюю сказку!

Просмотров: 1040 | Добавил: alena-siraeva | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]